Солнечногорский Сенеж
Прокатились сегодня куда глаза глядят — доехали до Солнечногорска и озера Сенеж.
А там — русалка на берегу. Да не простая, а с баяном:

Про сам факт наличия русалки мы знали, но что она в таком образе — оказалось сюрпризом.
Легенда такая:
Оригинальный памятник Русалке представляет собой сидящую на камне и поющую женщину в рабочей телогрейке с платком на голове, во всю силу растянувшую меха баяна. Однако если Вы обойдете скульптуру и посмотрите на нее сзади, то, к своему большому удивлению, увидите хвост. Да, это, действительно, русалка, но без изысканных форм. Первоначально горожане даже обиделись на великого скульптора за такое отношение к солнечногорским женщинам. Но на самом деле, по авторской задумке, озорной памятник Русалке олицетворяет именно тех женщин, которые в 30-х годах прошлого века самоотверженно трудились на народных стройках во время создания молодого города. Тяжелый труд, отсутствие «шикарных нарядов», но великая вера в будущее - вот что отличало женщин того времени. Это именно те женщины, которые и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут, и водочки за компанию выпьют, да еще и песню затянут.
С другого ракурса выглядит так:
И неподалеку еще один арт-объект, на этот раз современный:

В сумме такое сочетание образов отсылает к сериалу «Черное зеркало», там тоже любят что-то футуристическое поместить в нефутуристическое окружение.
А озеро красивое, надо будет летом заехать.

На фото нет, но там и пляж аккуратный, со всякими лежаками нормальными, оборудованный вполне.

Buy for 50 tokens
Journal information
- Current price50 LJ Tokens
- Social capital85
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake50 LJT
- View all available promo
Вот что я писал в ЖЖ примерно 10 лет назад: А вот тут забавное, но фотки мелковаты, в embed не подтянулсь: Тут — про изучение английского: Любопытно вспомнить.
0 comments
Post a new comment
Post a new comment